Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

La Blanqueada, Montevideo

1 / 15

M² edificados
31 m2
M² de terraza
2 m2
Barrio Privado
Referencia
LE95FC
Sobre
No aplica
Zona
La Blanqueada
Disposición
No aplica
Gastos Comunes
$ 3.500
Planta
4

Descripción

Monoambiente en construcción ubicado sobre Av. 8 de Octubre, a pasos de Av. Luis A. de Herrera, en una zona estratégica de Montevideo con excelente conectividad y rápido acceso hacia el Este del país. Próximo a centros de salud, instituciones educativas y todos los servicios.

El proyecto se desarrolla en 11 niveles, con 80 apartamentos y 40 cocheras, ideal tanto para vivienda como para renta.

Fecha de entrega estimada: setiembre de 2026.

La unidad se entrega con:

Extractor en cocina

Mueble aéreo sobre mesada

Espacio con conexión para lavarropas

El edificio contará con amenities de categoría:

Piscina

Espacio relax

Gimnasio in/out equipado

Canchas deportivas (fútbol y básquet)

Barbacoa equipada

Terraza 360° con livings exteriores

Espacio cowork

Sala de lectura

Laundry con sistema por app

Guardabicis

Cargadores para autos eléctricos

Ventanas con doble vidrio hermético (DVH)

Amparado bajo la Ley 18.795 de Vivienda Promovida, con importantes beneficios fiscales:

Exoneración de ITP

Exoneración de IRAE/IRPF sobre rentas por 10 años

Exoneración de Impuesto al Patrimonio por 10 años

Precio:

Monoambientes desde USD 108.000

Garajes desde USD 19.000

Gastos de ocupación: 4%

Consultá por disponibilidad, opciones de financiación y precio contado.

Esta propiedad en números

U$S 2.769 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.630 /m²5% por arriba

U$S 108.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 92.000
17% por arriba

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 10 meses
-98% por debajo
Monoambiente en construcción sobre Av. 8 de Octubre | Ideal inversión es un Apartamento 1 baño y 39 m². Se ubica en La Blanqueada, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Kosak Inversiones Inmobiliarias el 7 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 108.000